Стресс станет второй ведущей причиной смертности во всем мире

img
Стресс станет второй ведущей причиной смертности во всем мире

Фото: Подробности

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в течение следующих 20 лет стресс станет второй ведущей причиной смертности во всем мире.

Считается, что генетический код играет важную роль в различных ответах организма на стресс. Было подсчитано, что наследственность определяет примерно 62% уровня гормона стресса - кортизола.
В попытке выявить генетические основы для борьбы со стрессом медики Еврейского университета Иерусалима /Израиль/ и Университета Триера /Германия/ изучили образцы слюны участников исследования в стрессовых обстоятельствах. Они определили концентрации кортизола, а также рассмотрели выражение гена BDNF в клетках головного мозга, уровни которого снижаются при хроническом стрессе.
Результаты показали гендерные различия в ответе организма на стресс: оказалось, что женщины имеют более низкий гормональный ответ кортизола, чем мужчины, и, следовательно, в меньшей степени реагируют на социальный стресс.
У мужчин была замечена противоположная ситуация: сильная активность кортизола при стрессе доказывает, что мужчины испытывают больше психологического напряжения и чаще нервничают при возникновении сложных обстоятельств.
Неврологи заключили, что мужчины могут быть более уязвимы к депрессии и другим психо-неврологическим расстройствам при стрессовых событиях из-за особой деятельности мозга.

Источник: Укринформ