Гейтс говорит о ВИЧ по телевизору

img
Гейтс говорит о ВИЧ по телевизору

Фото: www.vremya.ru

Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил, что достигнуто соглашение о сотрудничестве с компанией Viacom, которая контролирует несколько крупных телесетей, например, MTV, VH1 и Nickelodeon.

Как сообщает The New York Times, Фонд Билла и Мелинды Гейтс уже давно работает с производителями популярных телевизионных программ, формируя посредством телевидения общественное мнение и информируя аудиторию телепередач о ВИЧ. Фонд способствовал включению профилактической информации в сценарии таких известных телесериалов, как "Закон и порядок: специальный корпус", "Скорая помощь", "Частная практика".
Фонд Билла и Мелинды Гейтс - не единственная благотворительная организация, которая использует популярные телепередачи для распространения информации о ВИЧ.
Фонд семьи Кайзер сотрудничает с телевещательными компаниями CBS и CW. Тина Хофф (Tina Hoff), вице-президент Фонда семьи Кайзер, считает главной задачей такого рода работы борьбу с неверными представлениями, которые подчас находят отражение в произведениях популярной культуры. Тина Хофф полагает, что речь не идет о скрытой пропаганде: "Отправной точкой служит достоверность информации".
По словам профессора Мартина Каплана (Martin Kaplan) из Университета Южной Каролины, результаты многих исследований подтверждают высокую эффективность телесериалов в качестве средства информирования населения. Реплика, произнесенная одним из персонажей, окажет горазно большее воздействие на зрителей, чем профилактический буклет или листовка, полагает он. При этом Мартин Каплан подчеркивает, что "нет нужды жертвовать развлекательной стороной ради большей достоверности".
Джеймс Стайер (James Steyer), исполнительный директор организации Common Sense Media, которая занимается мониторингом СМИ, отмечает, что благотворительные организации преимущественно предоставляют помощь создателям телевизионных программ лишь в виде консультаций и советов. В отличие от других организаций, Фонд Билла и Мелинды Гейтс использует свои финансовые ресурсы для размещения необходимой информации.
"Разница в том, что Фонд Гейтсов платит за это", - говорит Стайер.

Источник: Aids.ru