В Иркутске открывается первая очередь Байкальского центра нанотехнологий

img
ИРКУТСК, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Первая очередь Байкальского центра нанотехнологий открывается сегодня в Иркутске. Новое научно-исследовательское учреждение создано на базе Иркутского государственного политехнического университета.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС проректор университета по инновационной деятельности Александр Федоров, "первая очередь - это помещения и минимальный набор оборудования для работы с наночастицами". Пока, по его словам, "на создание центра потрачено 150 млн. руб., но уже разработан и проходит согласования проект второй очереди общей стоимостью около 1 млрд. руб.".
"Мы готовы взаимодействовать с другими вузами, а также учреждениями Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук и Восточно-Сибирского центра Российской Академии медицинских наук, ведущими предприятиями региона", - отметил проректор университета.
В настоящее время на рассмотрении в корпорации "Роснанотехнологии" находятся 8 проектов от ученых Прибайкалья. Среди них - производство строительных материалов с наномодификаторами, специальные растворы для ремонта железобетонных изделий, добавки, на 96% извлекающие золото из руд, комплекс лекарств для стимуляции иммунной системы и лечения печени.
"В будущем Байкальский центр может перерасти в нанотехнологический кластер в составе таких производственных структур, как Ангарская нефтехимическая компания, Иркутский и Улан-Удэнский авиационные заводы, компания НИТОЛ, занимающаяся в городе Усолье-Сибирское созданием элементов солнечной энергетики", - считает Федоров.