Проблему клещевых нейроинфекций обсудят Томские медики

img
ТОМСК, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/. Сегодня в Томске состоится городская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клещевых нейроинфекций в Томской области». Проведение конференции не случайно: как отмечают специалисты, этот регион - один из наиболее активных природных очагов клещевых нейроинфекций в России. Кроме того, в течение последних десятилетий в Томске накоплен уникальный опыт их изучения, мониторинга, профилактики и диагностики, сообщили в пресс-службе администрации города.
Профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медуниверситета, врачи инфекционисты и специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Томской области расскажут об экономических аспектах проблемы клещевого энцефалита и особенностях заболевания у детей и беременных женщин. Кроме того, речь пойдет о новых противовирусных препаратах и первых случаях лихорадки Западного Нила, зарегистрированных в Томске.
В администрации города рассказали, что в прошлом году в пункты серопрофилактики обратилось 11 тыс. 762 томичей, в том числе 10 тыс. 166 - взрослых и 1 тыс. 596 - детей. Из них около 8 тыс. были застрахованы от клещевого энцефалита по полисам добровольного медицинского страхования. Эпидемический сезон в прошлом году длился 175 дней - начался он 13 апреля и окончился 4 октября.