В Екатеринбурге пройдет международный медико-экономический форум по проблемам государственно-частного партнерства в здравоохранении

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. В Екатеринбурге в сентябре пройдет международный медико-экономический форум по проблемам государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" сообщил вице-президент общероссийской ассоциации врачей частной практики Игорь Иваненко. "На форуме будут обсуждаться вопросы вхождения частных медицинских учреждений в систему обязательного медицинского страхования. Мы рассмотрим опыт зарубежных коллег", - рассказал Игорь Иваненко.
По словам советника министра здравоохранения Свердловской области Игоря Зыкова, в области идет совместная работа для определения системы вхождения частных предприятий в территориальную программу госгарантий, по которой лечение в частных клиниках будет финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования. "На сегодняшний день 19 частных клиник в Свердловской области по тем или иным признакам вошли в эту систему, те же, кто сам проявляет инициативу, находятся в затруднительном положении, так как общих критериев отбора пока нет и их нужно прописать на федеральном уровне", - пояснил Игорь Зыков.
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова отметила, что на сегодняшний день из-за несовершенства законодательства, нарушаются законы о предоставлении услуг в сфере здравоохранения. "Уже были прецеденты, когда частным клиникам ФОМС отказывал в финансировании, руководствуясь своими инструкциями. Это с одной стороны нарушает закон, а с другой стороны опять же нет системы, чтобы привести все к единому знаменателю", - пояснила Колотова.
В форуме, который пройдет при поддержке правительства Свердловской области, планируют принять участие более 1,5 тыс делегатов из России и зарубежных стран.