Младенец умер из-за отмены антибиотика

img
Младенец умер из-за отмены антибиотика


Пятидневный британский младенец умер после того, как две акушерки убедили его мать в ненужности приема прописанных врачом антибиотиков.

У новорожденного младенца в Королевской больнице графства Сассекс в Брайтоне после рождения обнаружились нарушения дыхания и содержания сахара в крови. Через несколько часов после этого в дополнение к существующим проблемам у него была заподозрена гнойная инфекция пупка.
Состояние новорожденного быстро стабилизировали, и уже через несколько дней его с матерью выписали домой. Учитывая ослабленное состояние младенца и, как следствие, пониженную сопротивляемость инфекциям, врач прописал ему курс антибиотиков для приема на дому.
Однако выписывавшая ребенка акушерка Андреа Стрит (Andrea Street) сказала матери, что пупок ребенка выглядит нормально, и никакой необходимости в приеме антибиотиков нет. Следует упомянуть, что выписывающая акушерка обязана убедиться в том, что женщина правильно поняла все назначения врача и будет им следовать, а не наоборот.
После «консультации» Стрит британка не стала давать ребенку назначенный антибиотик, однако у нее все же не было абсолютной уверенности в правильности этого. Поэтому, когда на следующий день их планово посетила участковая акушерка Дженифер Энселл (Jennifer Ansell), мать новорожденного задала ей вопрос о лекарстве. Энселл заверила ее в том, что необходимости в приеме нет, даже не взглянув на препарат.
Состояние ребенка стало быстро ухудшаться, и на следующий день он умер, прожив всего пять дней. Патологоанатомическое исследование показало, что наиболее вероятной причиной смерти новорожденного стала стафилококковая инфекция.
Акушеркам предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении рабочих обязанностей. Они обе свою вину не признают. Слушания по делу продолжаются.

Источник: MedPortal.ru