Больницы и школы Печоры закрыты из-за менингита

img
Больницы и школы Печоры закрыты из-за менингита

Фото: www.mallex.info

Все больницы и школы города Печора в Республике Коми сегодня закрыты на карантин в связи со вспышкой менингококковой инфекции.

Как сообщил представитель пресс-службы главного управления МЧС по Коми Петр Лобанов, из шести заболевших вчера подростков двое скончались в тот же день. Карантин продлится до тех пор, пока не будет ликвидирован очаг заболевания и не будет уверенности в том, что распространение инфекции здоровью местных жителей больше не угрожает, добавил он.
Вспышка менингококкового менингита была зафиксирована в Печоре вчера, когда заболело сразу шесть подростков. Двое из них - школьницы 11 и 18 лет - скончались в тот же день в местной больнице. Остальные пациенты сегодня утром доставлены самолетом в столицу республики Сыктывкар и госпитализированы в реанимацию республиканской инфекционной больницы. Врачи расценивают их состояние как стабильно тяжелое.
В Печоре экстренно создан штаб по ликвидации очага менингококковой инфекции во главе с министром здравоохранения Коми Михаилом Мурашко. В его работе принимают участие представители региональных Минздрава, Минобразования, МВД и Роспотребнадзора. Деятельность всех структур, занятых в борьбе с инфекцией, взял под личный контроль глава республики Владимир Торлопов.

Источник: MedPortal.ru