Лаборатория по ошибке разослала вместо вакцины для прививки птичий грипп

img
Лаборатория по ошибке разослала вместо вакцины для прививки птичий грипп

Фото: basik.ru

Одна из австрийских лабораторий, поддерживающая тесное сотрудничество с фармакологическим концерном "Бакстер", оказалась в центре крупного международного скандала, расследованием обстоятельств которого сейчас занимаются правоохранительные органы четырех европейских государств, а также Всемирная организация здравоохранения и Европейского центра по контролю за массовыми заболеваниями. Об этом сообщили австрийские газеты.

Как выяснилось, по поручению концерна "Бакстер" лаборатория разослала в исследовательские центры Германии, Словении и Чехии препараты, содержащие чрезвычайно опасный вирус птичьего гриппа H5N1. В этих центрах предполагалось, в частности, испытать новую вакцину против птичьего гриппа, однако препарат оказался отнюдь не лекарственным, а совсем наоборот - крайне болезнетворным.
Подвох вскрылся в одной из чешских лабораторий, которая расположена в городе Конаровице. Там от прививки погибли все подопытные животные, а персонал пришлось срочно госпитализировать и сажать на строжайший карантин.
По данным австрийского Министерства здравоохранения, непосредственной угрозе заразиться птичьим гриппом оказались подвергнуты в общей сложности порядка 40 медицинских работников в Австрии, Германии, Словении и Чехии. Более того, крайне опасный груз был разослан по почте в виде обычных бандеролей, а это значит, что персонал почтовых отделений тоже рисковал своим здоровьем при обработке и доставке посылок.

Источник: Фармацевтический вестник