Старейшее лекарство от цинги обнаружили в поваренной книге

img
Старейшее лекарство от цинги обнаружили в поваренной книге


Лекарство от цинги было найдено на 46 лет ранее, чем считалось. Об этом стало известно после случайного обнаружения поваренной книги британки Эбот Митчелл (Ebot Mitchell), датированной 1707 годом, в которой содержится соответствующий рецепт.

Для лечения и профилактики цинги (как стало известно значительно позже, представляющей собой дефицит витамина C) Митчелл предлагала использовать экстракты различных растений смешанные с апельсиновым соком, белым вином или пивом. Такая смесь, безусловно, содержит достаточное количество искомого витамина.
100-страничная книга британки с рецептами была обнаружена случайно в одном из домов в Хасфилде, графство Глостершир. Помимо рецепта лекарства от цинги она содержит множество кулинарных и медицинских записей, например, рецепт напитка, напоминающего абсент. Владельцы собираются в конце месяца продать ее на аукционе в Лондоне.
Ранее считалось, что первооткрывателем лечения цинги был британский врач Джеймс Линд (James Lind), опубликовавший свой «Трактат о цинге» в 1753 году. Эта работа базировалась на систематических экспериментальных данных и поэтому вошла в историю как одно из первых клинических исследований в истории.

Источник: MedPortal.ru