Теплая погода может спровоцировать головную боль

img
Теплая погода может спровоцировать головную боль

Фото: Подробности

Повышение температуры воздуха, также как и снижение атмосферного давления способствуют развитию мигрени и других разновидностей сильной головной боли. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинского центра Beth Israel Deaconess по результатам исследования с участием более семи тысяч пациентов, обратившихся в отделение неотложной помощи.

Руководитель исследования Кеннет Мукамал (Kenneth Mukamal) и его коллеги проанализировали влияние климатических факторов - температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления, а также уровня загрязнения воздуха - на риск развития сильной головной боли.
В исследованиях было задействовано 2250 пациентов, у которых была диагностирована мигрень, а также 4803 пациента, страдавших головной болью напряжения либо неспецифической головной болью. В каждом конкретном случае учитывались погодные условия в течение трех дней до обращения пациента к врачу, непосредственно в день визита, а также в течение нескольких недель после него.
Выяснилось, что наибольшее влияние на развитие головной боли оказывало повышение температуры воздуха накануне появления жалоб. При увеличении температуры воздуха на 5 градусов по Цельсию риск развития сильной головной боли через 24 часа увеличивался на 7,5 процентов, сообщили ученые.
В меньшей степени провоцирующее влияние оказывало снижение атмосферного давления за 48-72 часа до возникновения головной боли. Взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и риском головной боли обнаружить не удалось, отметили исследователи.
Причина найденной учеными взаимосвязи пока не ясна. Тем не менее, новые данные могут помочь врачам и метеозависимым пациентам вовремя принять необходимые меры профилактики развития головной боли, считает Мукамал. Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Neurology.

Источник: MedPortal.ru