Россия представит в Вене проект резолюции ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане

img
МОСКВА, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. В Вене сегодня открывается заседание Комиссии ООН по наркотическим средствам. В его работе примет участие директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН, участники заседания обсудят результаты деятельности мирового сообщества по выполнению решений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, принятых 20-й спецсессией Генеральной Ассамблеи ООН, один из пунктов которой предусматривал к 2008 году искоренить или существенно сократить объем незаконного культивирования опийного мака.
Однако, по оценкам экспертов, объем производства опиума во всем мире за последние десять лет вырос в 2 раза, а в Афганистане - в 3 раза. "Такая катастрофическая ситуация с афганскими наркотиками не может не тревожить РФ. По данным ООН, процент российского населения, злоупотребляющего опиатами, в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах ЕС. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых и весь этот героин - исключительно афганского происхождения. Афганистан превращен в абсолютного монополиста по производству опиатов", - подчеркнули в наркоконтроле.
В связи с этим российская сторона подготовила проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Укрепление международного сотрудничества по борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане". В ФСКН пояснили, что проектом предусматривается внесение изменений в деятельность международных структур в Афганистане. "Прежде всего, они должны коснуться введения более широкого контроля в отношении планирования и реализации мероприятий по борьбе с наркопроизводством. Это настоятельная необходимость, поскольку институты, действующие сейчас в Афганистане, не соответствуют все возрастающему масштабу наркоугрозы, быстро меняющимся способам и географии действий афганской наркоиндустрии", - сказал представитель ведомства.
Кроме того, они не используют те прогрессивные модели, которые выработаны в рамках иных миссий и структур ООН. "Российская сторона ждет от мирового сообщества решительных шагов в вопросах искоренения незаконного культивирования опийного мака, а также пресечения деятельности по производству наркотиков на территории Афганистана", - заявили в ФСКН.
В ходе работы Комиссии будут рассмотрены вопросы, касающиеся современных и нарождающихся вызовов, новых тенденций и направлений развития мировой наркопроблемы, укрепления международного сотрудничества в борьбе с наркоугрозой и незаконным оборотом и производством наркотиков, сокращения спроса на наркотики, лечения наркобольных.