Найден главный фермент для здоровья волос и кожи

img
Найден главный фермент для здоровья волос и кожи

Фото: promodu.info

Фермент, связанный с синтезом жира в организме, служит также одним из главных элементов для здоровой кожи и волос, обнаружили специалисты Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстоуна /Австралия/.

Учёные рассматривали действие ферментов, производящих триглицериды, и установили, что один из них служит основным регулятором активности ретиноидной кислоты в клетках.
Лабораторные тестирования показали, что удаление фермента DGAT1 приводит к значительному повышению концентраций ретиноидной кислоты в коже и структуре волос. Ретиноидная кислота, производная витамина А или ретинола, используется для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз и акне, а также некоторых раковых опухолей, но вещество довольно токсично и его свойства должны тщательно контролироваться.
Кожа мышей с нехваткой DGAT1 была очень чувствительна к ретинолу, заметили биологи. Они считают, что дефицит DGAT1 является также причиной облысения или выпадения волос. Оба условия могут быть предотвращены путём сокращения ретинола в рационе питания.
Специалисты определили, что DGAT1 может преобразовать ретинол в инертную форму для запаса вещества. Без DGAT1 эта способность утрачивается, и любое превышение ретинола в коже чревато негативными последствиями.
Дерматологи заключили, что найденный фермент является важным инструментом борьбы с кожными болезнями и выпадением волос благодаря способности регулировать уровни ретиноидной кислоты.

Источник: АМИ-ТАСС