Почему при оральном сексе ВИЧ плохо передается?

img
Почему при оральном сексе ВИЧ плохо передается?

Фото: Корреспондент

У ВИЧ-отрицательных мужчин, состоящих в продолжительных отношениях с ВИЧ-положительными партнерами, наблюдается выработка специфических антител против ВИЧ в слюне, которые подавляют ВИЧ-инфекцию.

Об этом говорится в результатах исследования шведских ученых, опубликованных в журнале AIDS, сообщает Aidsmap.
Впервые такой иммунный ответ в ответ на контакт с ВИЧ был обнаружен в слюне. Это может объяснить, почему среди пар с разным ВИЧ-статусом, практикующих опасный оральный секс, так редко встречаются случаи передачи вируса.
Ранее было доказано, что во время фелляции передача ВИЧ-инфекции возможна, и такие случаи были зафиксированы. Однако случаи передачи ВИЧ при оральном сексе очень редки по сравнению с другими видами проникающего секса. Одна из причин низкого риска при оральном сексе в том, что в слюне человека содержится фермент, который действует как препарат против ВИЧ. Более того, несколько исследований, самое известное из них было проведено среди секс-работниц Кении, выявили людей, которые часто занимались опасным вагинальным сексом и, скорее всего, множество раз контактировали с ВИЧ, но у которых не было инфекции. Тогда ученые предположили, что из-за многократного риска у таких людей вырабатывается сильный иммунный ответ, который частично защищает их от ВИЧ-инфекции. Другие ученые определили маркеры иммунной системы, которые указывают на такой иммунный ответ. В первую очередь, это специфические антитела (IgA1), которые могут нейтрализовать ВИЧ, а также специфический ответ клеток иммунной системы - CD4.
Клара Хасселрот (Klara Hasselrot) и ее коллеги из Стокгольма хотели узнать, может ли регулярный незащищенный оральный секс в парах, где один из партнеров заведомо является ВИЧ-положительным, привести к появлению специфических антител в слюне, защищающих от ВИЧ во время орального секса. В исследовании приняли участие 25 ВИЧ-отрицательных мужчин, которые в течение последних шести месяцев состояли в отношениях с ВИЧ-положительным мужчиной, и 22 ВИЧ-отрицательных мужчины без таких отношений в качестве контрольной группы. Участники исследования заполняли опросники, согласно которым 24 из 25 мужчин занимались незащищенным принимающим оральным сексом в течение предыдущих шести месяцев. В трех случаях, это был секс с партнером неизвестного ВИЧ-статуса, в 21 случае это был секс с их ВИЧ-положительным постоянным партнером. Только у двух ВИЧ-положительных партнеров был неопределяемый уровень вируса в крови. Так что получается, что почти у всех ВИЧ-отрицательных партнеров был контакт с ВИЧ во время орального секса.
Анализ образцов слюны выявил нейтрализующие антитела к ВИЧ у 15 ВИЧ-отрицательных мужчин. В контрольной группе антитела в слюне были обнаружены у шести мужчин, что говорит о том, что это обычное свойство для человеческой слюны. Дальнейшие тесты показали, что только у 13 мужчин с ВИЧ-положительными партнерами слюна содержала антитела IgA1, и только у пяти из них слюна обладала способностью нейтрализовать ВИЧ. Исследователи также обнаружили, что появление нейтрализующих антител в слюне связано с более высокой вирусной нагрузкой у партнеров.
Ученые пришли к выводу, что регулярный контакт с ВИЧ во время орального секса вызывает специфический иммунный ответ в слюне. Два года спустя ученые провели повторное тестирование. Ситуация никак не изменилась для большинства мужчин в отношениях с ВИЧ-положительными партнерами, только у одного мужчины в слюне впервые появились нейтрализующие ВИЧ антитела. Более того, все эти мужчины остались ВИЧ-отрицательными.

Источник: Aids.ru