Не деньги делают людей счастливыми, а жизненный опыт, который приобретается благодаря покупкам, убеждены американские специалисты

img
МОСКВА, 10 февраля. /АМИ-ТАСС/ Могут ли деньги сделать нас счастливыми, если мы тратим их на достойные покупки? Новое психологическое исследование Университета штата Сан-Франциско свидетельствует о том, что приобретение жизненного опыта, а не сами материальные ценности доставляют радость потребителям. Психологи заметили на опыте таких покупок, как билеты в театр или заказ блюд в ресторане, что трата денег на желаемые вещи приводит к повышению благосостояния, поскольку тем самым удовлетворяются потребности социальной жизнеспособности - то есть ощущение того, что человек жив. Как говорит доктор Райан Хоуэлл, выводы подтверждают теорию базовых нужд, согласно которой покупатели получают от траты денег психологическое удовлетворение.
Участникам эксперимента было предложено написать своё мнение и ответить на вопросы о своих недавних покупках. Для большинства людей такой опыт доставлял чувство счастья, независимо от материального дохода или количества покупок, при чём счастливые воспоминания сохранялись надолго. Не смотря на распространённое мнение о главенствующей роли денег в мире, профессор Хоуэлл уверен, что не крупные суммы на счету, а жизненный опыт, который приобретается благодаря деньгам, доставляет нам наибольшую радость.