Австралийцы за два дня собрали 30 млн долларов пожертвований для пострадавших от пожаров, 20 тыс готовы сдать кровь

img
СИДНЕЙ, 10 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Австралийцы за два последних дня собрали 30 млн местных долларов /около 20 млн долларов США/, которые будут распределены среди семей, пострадавших от катастрофических пожаров, охвативших юг страны. Около 20 тыс жителей Австралии выразили готовность сдать кровь для помощи людям, получившим ожоги и другие травмы в результате стихийного бедствия.
Свой вклад в фонд помощи пострадавшим от пожаров сделали и жители северных районов штата Квинсленд, которые второй месяц подряд охвачены наводнениями.
По словам представителя Красного Креста Кэти Боулен, в центрах переливания крови медики не успевают регистрировать доноров, желающих помочь пострадавшим. За последние несколько дней число обратившихся в центры переливания крови превышает уже 20 тыс человек, в то время как обычно по стране набирается лишь 1,5 тыс человек в месяц. "Мы физически не справляемся с таким потоком, поэтому приходится назначать время и дату, когда донор может прийти сдать кровь, - подчеркнула Боулен, - Исключение составляют лишь обладатель довольно редкой группы крови".
Согласно последним данным, число погибших в результате пожаров в Австралии достигло 181 человека.