94 школы Белоруссии закрылись на карантин по гриппу и ОРВИ

img
МИНСК, 10 февраля /АМИ-ТАСС/ В Белоруссии в течение прошлой недели зарегистрировано более 88 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. Это на 12,3% больше уровня предыдущей недели и на 6,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщает БЕЛТА, со ссылкой на данные Министерства здравоохранения Беларуси.
Среди заболевших - более 56 тыс. детей в возрасте до 17 лет, или 63,8%. Госпитализированы 853 человека, среди них 668 детей. Всего в Белоруссии с начала мониторинга эпидемиологической ситуации зарегистрировано 875 тыс. 489 случаев гриппа и ОРВИ, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным Национального центра по гриппу, в общей структуре заболеваемости острыми респираторными заболеваниями преимущественно выделяются негриппозные вирусы. Преобладают аденовирусы, вирусы парагриппа, а также смешанные инфекции, уточнила Инна Карабан. В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ, чему немало способствует сырая погода, противоэпидемические мероприятия по профилактике этих заболеваний введены в 11 городах, а также в 38 районах страны. По причине гриппа и ОРВИ учебные занятия отменены в 94 школах в 37 районах республики.