Ватикан принял документ по проблемам биоэтики

img
ВАТИКАН, 25 января. /ИТАР-ТАСС/. Высокопоставленный представитель Римской курии монсеньер Джанфранко Джиротти, глава департамента "Апостольского покаяния", прокомментировал итальянскому агентству АНСА решение об отказе от аборта, принятое английской женщиной, вынашивающей двухголовый плод. Прелат заявил: "Любой ребенок - дар Божий, нельзя отказаться от подаяния Господа, следует в любых ситуациях выбирать жизнь".
Наблюдатели связали эту позицию иерарха с тем, что Римско-католическая церковь поставила точку в тысячелетнем споре о том, в какой момент бессмертная душа одухотворяет живую плоть. Как сообщило Ватиканское радио, Святой Престол издал специальный документ "Достоинство человека" /Dignitas personae/, который отныне будет входить в систему основных католических догматов. Документ принят по личной инициативе Папы Римского Бенедикта ХVI, ученого-теолога и крупного писателя-богослова.
Сформулированы два основополагающих принципа, которые должны стать этической основой всех исследований физической природы человека. Принцип первый: "Человек рождается с момента оплодотворения яйцеклетки", и права оплодотворенной яйцеклетки являются такими же, как и права взрослого человека. Таким образом, Ватикан еще раз подчеркнул, что душа воссоединяется с телом в момент оплодотворения.
Принцип второй: "Рождение человека должно происходить в акте взаимной любви между мужчиной и женщиной, состоящими в браке". Из этих двух принципов делаются выводы, согласно которым морально недопустимы: исследования эмбриональных стволовых клеток; любая форма искусственного оплодотворения, в том числе отбор генетического материала при искусственном оплодотворении; любые средства, прерывающие нормальное развитие оплодотворенной яйцеклетки даже на самых ранних стадиях.
Из документа, принятого Ватиканом, также следует, что клонирование является глубоко аморальным актом. Как отмечают специалисты, остается, правда, неясным: считать ли вообще клон живым организмом, поскольку он рождается без оплодотворения /см. Принцип первый/. Но тогда никакие биоэтические ограничения на клон не распространяются.
Именно в свете нового документа по основам клерикальной биоэтики следует, очевидно, рассматривать полемику между Ватиканом и Бельгией вокруг принятого недавно в Бельгии декрета, разрешающего медицинские опыты над эмбрионом человека. Газета "Оссерваторе романо", орган Святого Престола, осудила бельгийского короля Альберта П за то, что он утвердил соответствующее решение национального парламента. Газета приводит в пример поведение его брата короля Болдуина, который предпочел на два дня отречься от трона, но не подписал указ, разрешающий аборты.