Кардиологи предупреждают о потенциальных сердечных рисках оральных контрацептивов

img
МОСКВА, 26 января. /АМИ-ТАСС/ Использование оральных контрацептивов, особенно в течение долгого периода времени, может быть опасно для здоровья женского сердца, полагают учёные медицинского центра Cedars-Sinai /США/. Составы противозачаточных таблеток в целом безвредны, но все риски и выгоды их использования ещё не до конца изучены, говорят медики. Как объясняют кардиологи, репродуктивные гормоны влияют на функции кровеносных сосудов и уровни липидов в крови. Низкие концентрации эстрогена, женского полового гормона, увеличивают риск атеросклероза, утолщения артерий, инфаркта и инсульта. Но дополнительный эстроген в противозачаточных средствах и при гормональной терапии связан с повышенной вероятностью кровяных сгустков, нарушающих работу сердца, утверждают врачи.
Специалисты советуют женщинам перед применением контрацептивов проконсультироваться с гинекологом, особенно при наличии определённых сердечно-сосудистых расстройств. Индивидуальный подбор таблеток принципиально важен в любом возрасте, подчеркивают исследователи, хотя до менопаузы женщины имеют значительно более низкий риск сердечных болезней. Новые препараты от нежелательной беременности содержат меньшие дозы эстрогена или вместо него добавляются прогестины - синтетическая версия стероидного гормона прогестерона, который не повышает артериальное давление и даже незначительно понижает его.
Однако терапевты рекомендуют женщинам с высокими факторами риска заболеваний сердца и тем, кто курит, выбирать альтернативные формы контрацепции. Любой женщине, прежде чем пить противозачаточные таблетки, следует сдать анализы на холестерин, проверить кровяное давление и быть уверенной, что нет предрасположенности к диабету, заболеваниям почек, ожирению, мигрени и сосудистым проблемам.