В Башкирии проводят новый метод исследования ПЦР-ДНК диагностика

img
УФА, 13 января. /АМИ-ТАСС/. В иммунологическом отделе клинико-диагностической лаборатории Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова /Республика Башкортостан/ проводят новый метод исследования ПЦР-ДНК диагностика. Метод Полимеразной цепной реакции /ПЦР/ популярен во всем мире для диагностики инфекционных заболеваний, как бактериальной, так и вирусной природы и имеет большое значение для решения многих вопросов клинической медицины, рассказали в пресс-службе Минздрава республики.
Данный метод диагностики используется в урогинекологической практике - для выявления хламидиоза, уреаплазмоза, гонореи, герпеса, гарднереллеза, микоплазменной инфекции, вируса папилломы человека. Также используется в пульмонологии - для дифференциальной диагностики  вирусных и бактериальных пневмоний, туберкулеза, в гастроэнтерологии - для выявления хеликобактериоза. Кроме того, такой метод применяется в клинике инфекционных заболеваний - в качестве метода диагностики вирусных гепатитов и в гематологии - для выявления цитомегаловирусной инфекции, онковирусов. Высокоспецифичная, чувствительная  и быстрая диагностика многих тяжелых заболеваний способствует не только их эффективному лечению, но и предотвращению распространения инфекции.
По словам врача клинико-диагностической лаборатории Дины Вагаповой, данный метод диагностики имеет ряд преимуществ: прямое определение наличия возбудителей,  высокая чувствительность, высокая скорость получения результата анализа, возможность диагностики не только острых, но и вялотекущих, скрытых инфекций.