Кандидатам в

img
МОСКВА, 14 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. За две недели подготовки в Звездном городке десять добровольцев из России и Европы, шестеро из которых примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс, должны будут прежде всего научиться выживать в экстремальных условиях на Земле.
Как сообщил сегодня начальник отдела подготовки Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ Максим Харламов, "с 26 января в ЦПК начнется двухнедельная подготовка добровольцев, включающая лекции по некоторым системам корабля, а также курс выживания".
Теоретическая часть подготовки состоит из лекций по баллистике полета к Марсу, современным системам /в том числе системам жизнеобеспечения/ космических станций и средствам выживания, которые входят в носимый аварийный запас /НАЗ/ космонавтов, уточнили в отделе подготовки ЦПК. Кроме того, будущему экипажу "марсианского корабля" предстоит пройти большую медико-практическую подготовку, включающую медицинские аспекты выживания, психологические тесты и 6-часовое практическое занятие в ЦПК перед двухсуточной тренировкой выживания в подмосковном лесу.
Свою "живучесть" в снегах Подмосковья "космические путешественники" будут демонстрировать в компании профессиональных космонавтов и астронавтов из экипажей МКС. "В тренировке по выживанию, которая начнется 29 января, примут участие 4 экипажа - две "тройки", которые готовятся к полету на МКС, и два экипажа по 5 добровольцев эксперимента "Марс-500", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела выживания ЦПК Александр Герман.
Каждый экипаж проведет в лесу двое суток, имея при себе только НАЗ. В состав НАЗ входит 6-литровый бачок воды, небольшой запас продуктов, аптечка, радиостанция, сигнальные средства, рыболовные крючки, мини-пила, другие инструменты, а также уникальный трехствольный пистолет с прикладом- мачете. Космонавты должны сориентироваться на местности, передать свои координаты поисковикам и, построив укрытие от ветра и снега из парашюта космического корабля, продержаться до прибытия поисково-спасательной группы, пояснили в ЦПК. Заболеть от переохлаждения и сырости им не грозит. Тренировки в подмосковном лесу они проводят в теплозащитных костюмах, которые позволяют выжить в течение трех суток при 60-градусном морозе.
Предварительный 105-суточный эксперимент по программе "Марс-500" начнется в Институте медико-биологических проблем РАН 31 марта, а начало главного, 520-суточного исследования, запланировано на конец 2009 - начало 2010 года. Цель проекта "Марс-500" - приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс.