Власти КНР планируют открыть в России клинику традиционной китайской медицины - первую за пределами страны

img
ПЕКИН, 13 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Власти КНР планируют в 2009 году открытие клиники традиционной китайской медицины в России - первой за пределами страны. Об этом, как пишет сегодня газета "Чайна дейли", заявила представитель Государственного управления по делам традиционной китайской медицины Ван Сяопинь.
"Первая клиника традиционной медицины за пределами Китая должна быть построена в России в этом году", - сказала она, подчеркнув, что данный шаг будет направлен на то, чтобы способствовать признанию китайской традиционной медицины в мире. Кроме того, сообщила Ван Сяопинь, госуправление также планирует в 2009 году начать реализацию ряда медицинских программ на территории Европы, Африки и Юго-Восточной Азии.
Рост популярности традиционной китайской медицины в последние годы привел к появлению в различных странах мира множества нелегальных и несертифицированных медицинских центров. По словам Ван Сяопинь, в прошлом году госуправлению удалось пресечь деятельность 83 подобных заведений, также было блокировано 225 веб-сайтов, через которые велась торговля несертифицированными лекарственными препаратами.
В 2005 году около 50 стран мира импортировали продукцию традиционной китайской медицины. К 2008 году их число возросло до 170, а объем поставок лекарственных препаратов за рубеж был доведен до 1,18 млрд. юаней /173,5 млн. долл./.