Британские защитники животных начали кампанию

img
ЛОНДОН, 12 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Впервые в истории британского правосудия виновным признан человек, напоивший алкоголем собаку. Соответствующее постановление суда английского города Бристоль опубликовано в национальной печати.
В ходе судебных слушаний было установлено, что 31-летний Эндрю Уилсон напоил в минувшие праздничные дни собаку по кличке Бронкс водкой с пивом. В результате, как определили вызванные к принявшей спиртное собаке ветеринары, полученная американским бульдогом доза превышала предельный лимит, установленный в Великобритании для водителей автотранспорта.
Следствием этого стала подача активистами влиятельной в стране организации по защите животных - RSPCA судебного иска против Уилсона. После слушаний он был признан виновным в спаивании собаки и приговорен к 150 часам общественных работ. Основание вердикта - закон от 2006 года, защищающий права животных.
Одновременно суд лишил Уилсона права заводить у себя в течение ближайших 12 месяцев "теплокровных млекопитающих".
Между тем британские защитники животных начали общенациональную кампанию против верхней одежды для собак, которая нынешней зимой получила особо широкое распространение в Великобритании. Частично это связано с пришедшими в королевство необычными и затяжными холодами, а частично - быстрым распространением собачьей моды среди британского бомонда.
Лучшие магазины Лондона и других крупнейших мегаполисов Соединенного Королевства предлагают сейчас дизайнерские образцы собачьей одежды. Так, знаменитый столичный "Хэрродз" создал даже собственную марку, выполненную в аристократическом английском стиле. В результате для собак сейчас считается "неприличным" появляться в "высших кругах" без новомодных одеяний.
Именно против собачьей одежды и выступили активисты исключительно влиятельной в современной Великобритании организации защиты животных - RSPCA. Они приступили сейчас к патрулированию многочисленных лондонских парков с тем, чтобы выявлять случаи "переутепления" собак.
По мнению специалистов, большинство собак не нуждаются в теплой одежде, так как от природы обладают эффективным биологическим механизмом защиты организма от мороза - шерстью. В этих условиях использование искусственной одежды ведет к перегреву собак и угрозе развития у них различных внутренних заболеваний.