Цветы и растения в больницах помогают пациентам быстрее выздоравливать

img
МОСКВА, 12 января. /АМИ-ТАСС/ Контакт человека с природой уже давно доказал свои позитивные свойства на настроение, уменьшение стресса и  способность отвлекать от болевых ощущений. Теперь биологи подтвердили благотворное влияние растений и комнатных цветов для восстановления больных.
Специалисты рассмотрели терапевтическое воздействие растений в больничных комнатах среди 90 человек, перенёсших хирургические операции. Когда пациенты испытывают большой психологический стресс в связи с болезнью, замечено, что симптомы боли усиливаются и процесс выздоровления затягивается. Анальгетики и другие медикаменты имеют различные побочные эффекты, начиная от рвоты и головной боли до наркотической зависимости и даже летального исхода. Врачи Университета штата Канзас взамен или в дополнение предлагают положиться на целебную силу живой природы.
Пациенты, которые находились в палатах, где были расставлены горшки с растениями, имели положительные физиологические реакции, в меньшей степени чувствовали боль, тревогу, усталость, уровни удовлетворённости жизнью повысились, а артериальное давление и сердечный ритм стабилизировались, сообщают клиницисты. 93 процента больных сказали, что цветы являлись наиболее положительным аспектом в их комнате. В то же время 91% людей, которые находились в палатах без цветов, говорили, что испытывали больше радости от наличия телевизора. Медсёстры заметили, что больные, расположенные в комнатах с декоративными растениями и которые быстрее выписались, после операции начинали взаимодействовать с цветами: поливали их, подрезали и ставили горшки в наиболее светлых местах. Кроме того, растения помогают очищать воздух и обеспечивают оптимальную внутреннюю среду закрытых помещений за счёт увеличения влажности, а также сокращения количества спор плесени и микробов, добавляют экологи.