Почему так трудно разработать вакцину от ВИЧ?

img

Автор: Татьяна ГалковскаяФото: www.mihas.net

Это один из вопросов, на которые ответила в своем интервью журналисту Бюллетеня ВОЗ вирусолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины Франсуаза Барре-Синусси.

По мнению госпожи Барре-Синусси, «одним из препятствий является генетическая изменчивость ВИЧ, а другим - то, как вирус может сохраняться в таких "резервуарах", как лимфоузлы в области кишечника. Ликвидировать эту болезнь будет непросто, ведь вирус остается в этих "резервуарах" без какой-либо иммунной реакции со стороны организма даже после проведения антиретровирусного лечения в течение 10 лет. При прерывании лечения вирус реактивируется и у пациентов наступает рецидив болезни».
Как поясняет вирусолог, «на сегодняшний день имеются фактические данные, свидетельствующие о том, что иммунная реакция на ВИЧ происходит гораздо раньше, чем считали ранее. Возможно, что все определяется в течение нескольких часов после инфицирования. Диагностирование и лечение на ранних этапах очень важны; может быть, сейчас мы начинаем лечить людей слишком поздно.
Если мы лучше поймем то, как развивается инфекция у носителя, мы сможем заняться разработкой терапевтических вакцин. Вакцина должна блокировать передачу вируса из одной клетки в другую, но пока мы не знаем, как это сделать. Я убеждена в том, что прогресс в разработке стратегий в области вакцин против ВИЧ позволит нам добиться успехов и в разработке вакцин против других болезней».
Полный текст интервью размещен на официальном сайте ВОЗ.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг