В Дании стало меньше курильщиков

img
alt
Фото: РИА "Новости"

В Дании становится все меньше курильщиков, причем все больше молодых людей в стране относятся к табаку категорически отрицательно.

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба датского государственного управления по делам здоровья - Sundhedsstyrelsen, ежегодно проводящего исследование по табакокурению среди населения.
В опросе 2008 года приняли участие более 4 тысяч человек.
"Сегодня среди курильщиков старше 15 лет - около 23% датчан. Эта цифра является самой низкой за последние годы" - говорится в сообщении.
Вместе с тем пресс-служба отмечает, что говорить о сильном сокращении числа курильщиков в Дании пока не приходится. По данным 2007 года, табак курили 24% населения Дании. Это означает, что в настоящее время по-прежнему курят, пусть даже по одной сигарете в день, около миллиона датчан.
Ежегодно последние пять лет бросают курить приблизительно 25 тысяч человек, отмечается в исследовании.
"Позитивным является то, что среди начинающих не так много молодых людей. Привычки молодежи дают повод для оптимизма", - цитирует документ слова консультанта датского Управления по делам здоровья Йоргена Фалька, который координирует исследование последние 15 лет.
В августе 2007 года в Дании вступил в силу закон, ограничивающий курение в общественных местах, в том числе в ресторанах и барах. Новые правила, считают датские эксперты, привели к тому, что в стране все меньше людей подвергается пассивному курению. Так, 69% опрошенных датчан сказали, что на их рабочих местах действует запрет на курение. До вступления закона в силу в 2006 году о таких "некурящих рабочих местах" говорили 49% опрошенных.
Запрет на курение повлиял, судя по всему, и на частную жизнь датчан. "Нас радует, что 72% датчан, согласно исследованию, не подвергаются курению в собственных домах", - заявил Ханс Сторм из Ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями.
Вместе с тем датские эксперты констатируют, что население страны остается разобщенным в вопросе о курении в общественных местах. 36% опрошенных полагают, что нужно создавать больше некурящих мест, 51% - выступают против этого.
Первой в североевропейской страной, запретившей курение в общественных местах, в том числе в ресторанах и барах с 1 июня 2004 года, стала Норвегия. Ее примеру год спустя последовала Швеция. В 2007 году, согласно статистике предприятия Swedish Match, производителя табачных изделий, курили 12% шведских мужчин и 16% женщин.
Дания ввела запрет на курение в общественных местах, пусть и с рядом исключений, в августе 2007 года, а Исландия - в июне 2007 года.
Самыми строгими антиникотиновыми законами среди всех названных стран считаются норвежские.

Источник: РИА "Новости"