Брянск посетил ведущий кардиохирург страны и мира Лео Бокерия

img
БРЯНСК, 26 декабря. /АМИ-ТАСС/. Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», председатель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, академик РАМН Лео Антонович Бокерия на этой неделе по приглашению губернатора Николая Денина посетил Брянск.
В пресс-службе администрации области сегодня рассказали, что приезд ведущего кардиохирурга страны связан с необходимостью решения вопросов улучшения демографической ситуации в области путём реализации мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так как болезни системы кровообращения в структуре причин общей смертности взрослого населения области, как и во всей стране, занимают стабильное первое место.
Посетив брянскую областную больницу № 1 ведущий кардиохирург ознакомился с работой ангиографического кабинета, поговорил с медиками. Затем в областной администрации состоялась встреча с губернатором Николаем Дениным. Бокерия высказал надежду на то, что этот визит установит прочные связи с регионом, которые помогут совершать конкретные дела, в том числе и помощь в подготовке кадров. Также академик отметил, что области необходим кардиохирургический стационар.
В ходе встречи губернатор Брянской области поставил свою подпись под проектом «Россия без табака», который проводит «Лиги здоровья нации». Ранее под проект уже подписали руководители Москвы, Санкт-Петербурга и Кузбасса - Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, Аман Тулеев. Проект был разработан в соответствии с принятыми Всемирной организацией здравоохранения стратегиями борьбы с курением. Его главная цель - защита нынешнего и будущего поколений России от разрушительных для здоровья людей последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Среди предложенных мер выдвижение общественной инициативы по объявлению 2010 года годом «Россия без табака», усиление запретов на рекламу сигарет, введение дополнительных налогов на сигареты.
В пресс-службе администрации региона напомнили, что в текущем году в области осуществлялась реализация 9 целевых программ по основным социально значимым заболеваниям с объёмом финансирования более 300 млн. рублей. В Брянском областном кардиологическом диспансере и брянском клинико-диагностическом центре были установлены современные магнитно-резонансные томографы, приобретённые администрацией области по договору лизинга, стоимостью около 140 млн. рублей. В 2008 году на средства областного бюджета в размере 28 млн. рублей проведена реконструкция отделения реанимации и интенсивной терапии Брянского областного кардиологического диспансера.