Рождение первого в Великобритании генетически модифицированного ребенка произойдет в Лондоне

img
ЛОНДОН, 27 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Рождение первого в Великобритании генетически модифицированного ребенка - мировая сенсация - ожидается в ближайшие дни в Лондоне. 27-летняя женщина, имя которой по соображениям ее безопасности, не называется, подарит жизнь девочке, у которой отсутствует один мутантный ген. Впоследствии, согласно родословной этой семьи, он мог привести к развитию у ребенка рака груди. Об этом сообщила газета "Ивнинг стэндард". По данным издания, проект осуществляется под контролем группы врачей больницы столичного Университетского колледжа.
По заявлению специалистов, рождение уникального ребенка может стать новой вехой в развитии генетики и вселяет надежду в тысячи других семей с историей смертельных заболеваний, передающихся по наследству.
Как свидетельствует наблюдающий за беременной женщиной врач Пол Серхал, пара захотела избавиться от опасного гена, который был источником заболевания в нескольких поколениях. Носителем этого гена был глава семейства. В его роду женщины в трех поколениях заболевали раком, когда они преодолевали 20-летний возраст. В числе пострадавших - его бабушка, мать, сестра и кузина.
Угроза заболевания ребенка в такой семье передаваемым по наследству страшным недугом, по данным экспертов, достигает 80 проц.