Пяти процентам итальянцев не хватает денег на пропитание

img
РИМ, 27 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Число итальянцев, которым не хватает денег на покупку самого необходимого - продуктов, лекарств, одежды, - достигло 5,3 проц населения. Такие данные обнародовал здесь Национальный институт статистики - ИСТАТ по результатам своего последнего исследования на конец 2007 года.
Увеличилось и число итальянских семей, заявляющих, что с трудом доживают до конца месяца до новой зарплаты. В 2006 году у половины итальянских семей средний месячный доход не превышал двух тысяч евро. Таким образом, "Италия по уровню благосостояния ее жителей занимает последнее место среди 15 ведущих европейских стран", - конституируют эксперты ИСТАТ.
В материально необеспеченную группу входят одинокие пожилые люди, неполные семьи, где детей воспитывает один из родителей, как правило, матери-одиночки, разведенные или вдовы, а также семьи с тремя и больше детьми. При этом "география бедности" охватывает южные районы. Так, на острове Сицилия показатель тех, кому не хватает денег на покупку продуктов, достигает 10 проц населения. С трудом доживают до конца месяца более 20 проц семей в других южных областях - Калабрии, Кампании, Апулии. Тогда как наилучший этот показатель - всего 3,3 проц ИСТАТ зафиксировал в городе Тренто, на севере Апеннин.

Авто, мото, транспорт - белый каталог автомобильных сайтов