Власти штата Нью-Йорк хотят ввести

img
НЬЮ-ЙОРК, 27 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Ввести налог на сладкую газировку предлагает губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон. Указывая на исследования ученых, он подчеркивает, что калорийные газированные напитки, такие как "Кока-кола" и "Пепси-кола", являются одной из главных причин ожирения особенно среди молодежи.
Патерсон надеется, что повышение налога сократит их потребление на 5 проц. Такая мера в отношении сахаросодержащих газированных напитков запланирована в проекте бюджета штата на следующий финансовый год, который предстоит обсудить законодателям Нью-Йорка. В случае, если этот бюджетный план будет одобрен, стоимость бутылки недиетической газировки увеличится в среднем на 18 проц. При этом, диетической газировки, минеральной воды, соков и молока новые налоги не коснутся.
Медики поддерживают идею введения "налога на калории", заявляя, что он способствует оздоровлению нации. Как отметила представитель Американской академии педиатрии Элли Вард, "повышение цен на эти сладкие напитки подтолкнет детей и подростков к выбору более здоровой пищи". Ожидается, также, что введение налога позволит властям штата увеличить финансирование оздоровительных программ на 400 млн в 2009 году, а также поможет сократить более чем 15-миллиардный бюджетный дефицит.
Помимо налога на газировку, в штате Нью-Йорк предлагается увеличить или ввести новые 136 налогов, в том числе на предметы роскоши, мобильные коммуникаторы и алкогольные напитки. Кроме того, платить больше ньюйоркцам, видимо, придется и за поездки на такси, за билеты в кино.
Также в проекте бюджета предусмотрены и другие меры по уменьшению дефицита. Планируется, в частности уменьшить расходы на образование на 3 проц, а здравоохранение - на 3,5 проц. Весь этот комплекс мер губернатор назвал "чрезвычайными".