В Рождественской мессе Папа Римский говорил о мире на Ближнем Востоке и о милосердии к детям

img
ВАТИКАН, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Папа Римский Бенедикт ХVI в торжественной Рождественской литургию, которую он отслужил сегодня в главной католической базилике - соборе Святого Петра - призвал к восстановлению мира на Ближнем Востоке, к милосердию и солидарности.
"Бог - там, где люди отказываются от насилия, - подчеркнул понтифик под звон колоколов, - именно этим людям Господь дарует мир". Римский первосвященник возвысил свой голос в поддержку всех отверженных детей - "уличных" детей, детей-солдат, детей-жертв сексуальных притязаний, "в том числе в форме порнографии". Папа воскликнул: "Только, если изменятся люди, изменится мир!".
Вместе с Йозефом Ратцингером мессу служили влиятельные члены Римской курии, католические кардиналы, архиепископы и епископы. На скамьях для итальянского руководства находились министры и парламентарии во главе с Ренато Скифани, председателем сената республики, верхней палаты национального парламента. Он прибыл в собор по возвращении из поездки в Ливан, где поздравил с Рождеством расквартированных там итальянских военнослужащих-миротворцев.
Тексты Священного Писания по ходу мессы читались на разных языках: итальянском, латинском, французском, испанском, хинди, немецком, португальском и эвондо /один из местных языков африканской страны Камерун, которую понтифик планирует посетить нынешней зимой, - прим. корр. ИТАР-ТАСС/