Путин посетил строящийся в Москве федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии

img
МОСКВА, 25 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил строящийся в столице России Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии.
Глава правительства сегодня прежде всего оценил неплохие темпы строительства комплекса - с начала возведения зданий в сентябре этого года строения вышли за нулевой уровень. Премьер-министру показали строящиеся здания лечебницы, а также гостиницы, где смогут жить родители и близкие детей, которые будут проходить лечение в центре.
"Здесь будут созданы домашние условия?", - поинтересовался премьер- министр. В ответ ему рассказали, что в каждой палате в гостинице будет три комнаты, так что будут созданы комфортные условия для тех родителей, чьи дети будут лечиться в самом центре.
Одновременно лечение в центре смогут проходить до 400 пациентов. Как рассказали премьер-министру, в рамках сотрудничества с врачами из Германии - именно их профильные медицинские технологи используются специалистами центра - создан общественный совет, так что немецкие коллеги также контролируют ход строительства.
Создающийся в столице центр не будет иметь аналогов в Европе и станет самым большим и оснащенным медицинским учреждением такого профиля в России. В штабе строительства премьер-министру продемонстрировали макет будущего центра, который будет включать центр диагностики, пансионат, поликлинику, стационар и уникальный лучевой центр с возможностью проведения до 1700 операций в год.
Премьер-министр отметил, что, несмотря на оптимизацию сметы строительства, макет центра включает в себя и вертолетную площадку. На это Владимиру Путину пояснили, что вертолетная площадка - требование пожарных служб для организации в случае необходимости эвакуации. Премьер-министра также попросили подписать символический "первый кирпич" в знак начала строительства, чтобы закрепить участие главы кабинета министров РФ в проекте. "Я с самого начала этим занимаюсь", - отметил Путин, поставив тем не менее свою подпись. В подарок он получил брелок с уменьшенной копией этого "первого кирпича".
Напомнив, что в этом году на строительство заложено 1,7 млрд рублей, Путин поинтересовался объемами финансирования в следующем году. Его проинформировали, что на следующей год под строительство будет выделено 2,6 млрд рублей, а сроки окончания проекта - июль 2011 года. Владимир Путин предложил скорректировать сроки, назначив датой окончания строительства 1 июня 2011 года и присутствовавшие согласились с ним, заявив, что к этому сроку специалисты уже будут готовы начать работу в новом центре.
Решение построить самостоятельный Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии в рамках реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения было принято в августе 2005 года по итогам посещения президентом РФ Владимиром Путиным детского гематологического центра при Российской Детской Клинической больнице.
Как пояснил сегодня журналистам директор центра Александр Румянцев, строительство "нового инновационного, уникального центра по лечению серьезнейших болезней, который не будет иметь аналогов в России и даже, возможно, в Европе, началось в августе текущего года". Государство на эти цели выделяет 10,6 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей - уже в этом году. На новый центр медики возлагают большие надежды. Здесь будут проходить лечение от самых тяжелых заболеваний одновременно около 400 детей.
По словам Румянцева, если до 1991 года лишь около семи процентов детей, больных лейкозом, выживали, то после создания научно- исследовательского института детской гематологии, на базе которого и строится новый Центр, за 15 лет этот показатель увеличился в 10 раз. Сейчас уже свыше 80 процентов детей с лейкозом выписываются практически здоровыми.
"Мы взяли за основу европейские "протоколы" лечения, где нет селекции больных или лечащих их врачей, где пациент попадает в профессиональную среду, и за ним наблюдают и лечат его одновременно десятки специалистов", - пояснил Румянцев. Кроме того, в настоящее время современные возможности медицины берут на вооружение самые передовые мировые технологии. В будущем центре будут доступны не только "все технологии, позволяющие диагностировать и лечить смертельные заболевания: банк доноров, банк стволовых клеток, отделение трансплантации костного мозга, лучевой центр для детей и другие отделения, но и обучающий новых специалистов институт". Как рассчитывает директор центра, работа этой новой научной клиники позволит существенно увеличить процент выздоровления тяжело больных детей. Как ожидается, Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии будет сдан в эксплуатацию в 2011 году.