Чиновники в Малайзии хотят запретить ВИЧ-инфицированным вступать в брак

img
МОСКВА, 25 декабря. /АМИ-ТАСС/ Людям с диагностированной ВИЧ-инфекцией нельзя разрешать жениться во избежание рождения больных детей, заявил Мохаммед Низар Джамалуддин, главный министр султаната северного Перака в Малайзии. Ранее заместитель премьер-министра Наджиб Разак объявил, что все мусульмане в Малайзии должны пройти тест на ВИЧ-инфекцию до вступления в брак. Тем не менее представители Департамента исламского развития в Малайзии официально сообщили, что людей с положительным результатом теста на ВИЧ всё равно не надо лишать права жениться и рожать детей.
По сравнению с 2003 годом, когда больных СПИДом насчитывалось почти 7 тыс., случаи заражения ВИЧ-вирусом в Малайзии снизились в этом году до 3 тыс. 452. Однако распространённость болезни среди женщин возросла с 5% десять лет назад до 16,3% в прошлом году. Согласно мнению Наджиба Разака, общенациональный закон о медицинском обследовании на наличие опасного диагноза затрагивает интересы всего общества, поскольку люди должны быть уверены, что их потенциальный супруг или супруга здоровы.
Малазийцы уже столкнулись с ужесточением религиозных правил - в прошлом месяце премьер-министр Абдулла Ахмед Бадави позволил мусульманам заниматься йогой, но без скандирования мантр, традиционных индуистских песнопений, однако в результате йога подпала под полный запрет в стране. Правительство Малайзии объявило войну не только йоге, но также угрожало закрыть католическую газету за использование слова "Аллах", утверждая, что оно может разжечь межрелигиозные конфликты в стране, где большинство населения являются мусульманами /60%/.