Эпидемия гриппа в Британии обещает стать самой серьезной за 9 лет

img
ЛОНДОН, 26 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Эпидемия гриппа в Великобритании может стать самой серьезной с 1999 года. Как сообщили эксперты Королевского колледжа врачей широкого профиля, число обращений населения с симптомами ОРЗ за помощью к медикам выросло по сравнению с прошлой неделей на 75 проц.
По словам эпидемиологов, число инфицированных за период с 14 по 23 декабря с.г. возросло с 39 до 63 больных на 100 тыс человек. Рост по сравнению с этим же периодом прошлого года поражает - он составил 73 проц.
В группу риска на этот раз, согласно докладу врачей, вошли в основном пенсионеры старше 65 лет. Среди них за неделю отмечено наиболее активное распространение гриппа - число заболевших увеличилось на 150 проц.
Врачи напоминают, что последний раз столь масштабная эпидемия была зарегистрирована на Британских островах в 1999 - 2000 годах. Тогда в течение зимы умерло 20 тыс человек - причиной большей части смертей стали респираторные инфекции. В этот раз медики также ожидают нечто подобное.
Один из ведущих специалистов министерства здравоохранения Великобритании профессор Дэвид Салисбери предупредил через СМИ жителей Королевства, особенно входящих в группу риска, что необходимо срочно пройти вакцинацию и соблюдать все необходимые меры предосторожности.