10 российских фармпредприятий и одна аптечная сеть вошли в Перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение

img
МОСКВА, 26 декабря. /АМИ-ТАСС/. Перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, опубликован на сайте правительства РФ, сообщила правительственная пресс-служба. Данный перечень утверждается правительственной Комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, не является исчерпывающим и может корректироваться решением Комиссии.
Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при Комиссии по повышению устойчивого развития экономики с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегиона, банка-партнера /Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации/, администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.
Включение организации в указанный перечень "не является гарантией финансовой поддержки". Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.
В перечне - 295 организаций, действующий в следующих отраслях и сферах: транспорт, энергетика, нефть и газ, угольная промышленность, связь, СМИ, металлургическая и добывающая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, автомобильная промышленность, оборонно-промышленный комплекс, авиастроение, судостроение, двигателестроение, сельхозмашиностроение, энергетическое машиностроение и урановый цикл, ракетно-космическая промышленность, радиоэлектронная промышленность, транспортное машиностроение, станкостроение, промышленность строительных материалов, лесопромышленный комплекс, аптечные сети, фармацевтическая промышленность, торговые сети, пищевая промышленность и агропромышленный комплекс, жилищное строительство.
Единственная аптечная сеть вошедшая в перечень - Аптечная сеть 36,6. Системообразующими для фармпромышленности признаны: ОАО "Фармстандарт", Верофарм, СИА Интернешнл, Протэк, Химрар, НПО Микроген МЗ РФ, Мосхимфармпрепараты, ОАО "Отечественные лекарства (Валента)", Фарм-центр, ЗАО "Фармсинтез".
Такой перечень - не обязательство поддерживать организации "любой ценой, а означает необходимость мониторинга их", сказал ранее помощник президента РФ по экономической политике Аркадий Дворкович. На этом же делает акцент и глава Минпромторга Виктор Христенко - это не "список счастья" с точки зрения того, что попавшие в него будут считать, что теперь у них все будет хорошо".
Перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики