В Саратове открылся областной кардиохирургический центр

img
САРАТОВ, 22 декабря. /АМИ-ТАСС/. Областной кардиохирургический центр на 100 коек открылся сегодня в Саратове. На строительство и оснащение медучреждения из федерального и областного бюджетов выделено около 500 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
Центр будет оказывать полный объем хирургической помощи пациентам с заболеваниями сердца и магистральных сосудов, включая пациентов раннего детского возраста. Предусматривается организация замкнутого цикла по диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов в соответствии с федеральными стандартами оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Необходимость строительства центра возникла в связи с распространенностью в области сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни органов кровообращения в структуре заболеваемости населения Саратовской области занимают первое место с ежегодным ростом в среднем 10-12%. Более 500 тыс. человек, то есть каждый пятый житель, страдает различными формами данного заболевания. В настоящее время около 1,5 тыс. больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы состоят на учете и нуждаются в оперативном вмешательстве.
Потребность в проведении операций на сердце в условиях искусственного кровообращения составляет 600 в год, при этом 100 операций могут быть выполнены детям до 3 лет. В микрохирургических операциях на сосудах сердца нуждаются до 400 человек в год, в имплантации электрокардиостимуляторов и проведении деструкции дополнительных проводящих путей – более 300.
Имеющиеся специализированные отделения позволяют удовлетворить потребность в современных высокотехнологичных оперативных пособий на сердце и сосудах не более чем на 30%. В федеральных центрах в счет квот получают лечение около 600 человек в год.
Кардиохирургический центр представляет собой П-образное пятиэтажное здание общей площадью 7160 кв. м. На первом этаже размещены отделение рентгенохирургии, приемный покой, лаборатория, консультативно-диагностические кабинеты, центральное стерилизационное отделение. На втором этаже - палаты для больных с пороками сердца /45 коек/, включая детей раннего возраста /10 коек/, в пристройке второго этажа – кабинет компьютерной томографии и эндоскопические кабинеты.
Палаты отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца и нарушений ритма /45 коек/ находятся на третьем этаже. Четвертый этаж занимают три операционных зала /в том числе рентгеноперационная/ и отделение реанимации на 10 коек. Пятый этаж отдан под административно-хозяйственные службы и конференц-зал. В цокольном этаже будет размещена аптека и склад.
Подготовка молодых специалистов для работы в кардиохирургическом центре осуществлялась на базе областной клинической больнице, городской клинической больнице № 2 им. В.И. Разумовского, а также федеральных кардиохирургических центров в городах Москва, Пенза. Работа по укомплектованию кадрами областной кардиохирургического центра будет завершена в январе 2009 года.