Онищенко категорически против возвращения в СМИ рекламы табака и пива

img
МОСКВА, 17 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Глава Роспотребнадзора категорически против возвращения в СМИ рекламы табака и пива. "Разговоры о возвращении рекламы табака и пива - это индикатор не экономики, а индикатор ответственности тех, кто это предлагает", - считает Геннадий Онищенко.
Он не придерживается той точки зрения, которую уже высказали некоторые политики, что подобное разрешение благоприятно скажется на экономической ситуации в стране. "В Европе тоже финансовый кризис, но там никто не предлагает вернуть рекламу табака, пива, потому что это поставит на таком человеке крест как на политике, личности", - уверен Онищенко.
Главный санитарный врач напомнил о том огромном вреде, который приносит здоровью людей табак и алкоголь. Он с сожалением отметил, что принятый технический регламент по производству табака и табачной продукции не соответствует мировым стандартам и не отвечает уровню безопасности в отношении здоровья людей. Онищенко уверен, что принятой формой технического регламента страна "обязана" табачному лобби.
"Они показали, кто в доме хозяин. Вгрызлись в дряхлеющее тело российского здравоохранения, - высказал возмущение Онищенко. - Это урок нам, медикам, что не научились огрызаться". Недовольство главного санитарного врача, в частности, вызывает ряд пунктов. Так, Онищенко считает необходимым замену безобидных, с его точки зрения, надписей на сигаретных пачках: "Курение старит кожу". Геннадий Онищенко уверен, что это никого не испугает. "Надо было бы изобразить на пачках сигарет цветной срез легкого курильщика, умершего от рака легких", - убежден Онищенко.
На минувшей неделе в Госдуму внесен законопроект, предлагающий временно снять запрет на рекламу пива на телевидении, радио и в печатных изданиях. Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Геннадий Гудков, этот "экспериментальный проект, сроком на один год, направлен на то, чтобы помочь средствам массовой информации справиться с негативным влиянием мирового финансового кризиса".
На данный момент, реклама самого пива и напитков на его основе не может находиться в эфирной сетке телеканалов с 7 до 22 часов. На радиостанциях это ограничение действует с 9 до 24 часов. В печатных СМИ пиво нельзя рекламировать на передовице и последней полосе газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.