Вплоть до Нового года российские иммунологи будут прививать население от кори - Онищенко

img
МОСКВА, 17 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Даже в последние дни уходящего года российские иммунологи будут прививать население от кори. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Самым напряженным, что нас заставит работать и 30 и 31 декабря, это будет вакцинация против кори", - сказал Онищенко. Он отметил, что на сегодняшний день в 69 субъектах РФ намеченная на этот год вакцинация завершена. В оставшихся субъектах ее еще предстоит завершить, напомнил Онищенко.
"Сегодняшние показатели заболеваемости корью в РФ составляют 27 случаев за 11 месяцев этого года, - сообщил он. - Мы можем говорить о том, что заболеваемость корью в нашей стране элиминирована". Речь идет о международных нормах, согласно которым элиминация заболеваемости наступает тогда, когда регистрируется менее одного случая на 1 млн населения.
Корь является вирусным инфекционным заболеванием, наиболее часто поражающим детское население. Корь опасна своими осложнениями, которые, например, могут отразиться на зрении и работе сердца.