Медики Новосибирской области обсудят вопросы дифференциальной диагностики пневмонии, рака легких и туберкулеза

img
НОВОСИБИРСК, 17 декабря. /АМИ-ТАСС/. Врачи разных специальностей соберутся в пятницу в Новосибирске для участия в областной Школе терапевтов, посвященной дифференциальной диагностике пневмонии, рака легких и туберкулеза. В пресс-службе Департамента здравоохранения Новосибирской области пояснили, что во многих случаях рак легкого и туберкулез выявляются в уже запущенных формах. Одна из причин этого - трудность постановки  диагноза, так как все три патологии легких могут иметь сходные признаки. 
На сегодняшний день пневмония остается большой проблемой для всех стран, не только для России. В структуре бронхо-легочных заболеваний  «воспаление легких» занимает третье место по распространенности, и первое - по летальности. Одна из причин этого - стремительное развитие болезни, а также устойчивость возбудителей пневмонии даже к сильным антибиотикам.
В Новосибирской области создана система эффективных мер, которые позволили за два года наполовину снизить уровень летальности при  пневмонии, рассказали Департамента здравоохранения региона. Сейчас этот показатель - менее двух процентов от числа заболевших, один из самых низких в России. Столь значительный результат дали также и регулярные образовательные программы для врачей. В Новосибирской области разработаны алгоритмы диагностики и лечения пневмоний, которым обязаны следовать медики в районных больницах.
Кроме того, с февраля 2008 года на базе Новосибирской областной клинической больнице работает программа дистанционного консультирования больных с тяжелыми пневмониями, которые находятся на лечении в районах области. Информация о каждом таком пациенте передается в ГНОКБ, и специалисты отделения пульмонологии курируют этих больных. На сегодняшний день проведены более 140 телефонных, видео- и очных консультаций.