В Перми открыт памятник выдающемуся сибирскому окулисту Павлу Чистякову

img
ПЕРМЬ, 15 декабря. /АМИ-ТАСС/. На территории Пермской краевой клинической больницы, которая в этом году отмечает 175-летний юбилей, открыт памятник профессору Павлу Чистякову. Его имя с 1960 года носит глазная клиника в составе главной больницы Прикамья, сообщили в пресс-службе губернатора области.
Заслуженный деятель наук РСФСР Павел Иванович Чистяков родился 15 августа 1867 года (скончался 20 сентября 1959 года)  в Енисейской губернии. С отличием окончил медицинский факультет Томского университета. С 1911 по 1923 год работал в Томске, а в1923 году перебирается в Пермь, где возглавляет клинику глазных болезней и основывает Пермскую школу офтальмологов.
За годы работы в Перми Чистяков ознакомил с курсом глазных болезней около десяти тысяч студентов. Более пятисот врачей и фельдшеров прошло у него специализацию. За свою жизнь легендарный офтальмолог сделал более 40 тысяч операций, а десяти тысячам больным вернул зрение. Проффессор до последнего отдавал себя работе: на 92-м году жизни Павел Иванович ещё читал лекции и оперировал на глазном яблоке.
Заслуги П.И.Чистякова признали при обоих режимах прошлого века. До революции 1917 года врач был награжден орденом Святого Станислава III степени (1911), медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых (1913). При Советской власти - двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. А за 8 июля 1960 года Советом Министров РСФСР глазной клинике ОКБ присвоено его имя.