Все живые организмы из эксперимента

img
МОСКВА, 15 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Практически все живые организмы, которые более года "обитали" в одном из контейнеров "Биориск" в жестких условия открытого космоса, вернулись на Землю невредимыми.
"Мы получили удивительные результаты, никто не ожидал, что все они выжили", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией биологических систем жизнеобеспечения человека Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Владимир Сычев. По словам ученого, биообъекты "путешествовали" 13 месяцев в открытом космосе, где они подвергались температурному /от минус 100 до плюс 100 градусов Цельсия/ и радиационному воздействию, и еще 5 месяцев на борту МКС в более щадящих условиях.
Первый этап эксперимента "Биориск", завершившийся в 2006 году, показал, что микробы разных видов, помещенные в один "домик", условия открытого космоса выдерживают, напомнили в ИМБП. Теперь же эксперимент усложнили: к прежним образцам - спорам бактерий и грибов добавили семена растений, а также ракообразных в состоянии покоя и личинок комара - африканской хирономиды, способных в состоянии криптобиоза /высыхания/ существовать в неблагоприятных условиях на протяжении десятков лет. "Это очень интересные насекомые, личинки которых способны выдержать воздействие радиации, спирта и перепады температуры от минус 270 до плюс 106 градусов", - пояснила заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты ИМБП Наталья Новикова.
В июле космонавты из экипажа МКС-17 демонтировали с внешней поверхности станции первый из трех контейнеров "Биориск-МСН", установленных в июне 2007 года экипажем 15-й основной экспедиции. Второй "Ноев ковчег", обитатели которого провели в открытом космосе полтора года, будет доставлен на борт МКС 23 декабря в ходе внекорабельной деятельности работающих на станции россиянина Юрия Лончакова и американца Майкла Финка, а третий контейнер останется на своем месте еще на полгода.
Исследования существования живых организмов в открытом космосе помогут решить важную для будущих межпланетных перелетов проблему планетарного карантина и планетарной защиты, подчеркнула Новикова. Не исключено, что в ближайшее время ученые смогут найти ответ на вопросы, возможна ли доставка живых объектов на другую планету и не нарушит ли это эволюционное развитие местной экосистемы. "Не менее важно, с точки зрения жителей Земли, понять, могут ли быть доставлены на Землю микроорганизмы с других планет или побывавшие в космосе земные микроорганизмы, которые могут мутировать", - отметила Новикова.