В Костромской области планируют ввести практику стационара на дому во всех лечебных учреждениях региона

img
КОСТРОМА, 15 декабря. /АМИ-ТАСС/. Современные медицинские технологии позволяют на дому лечить некоторые болезни, с которыми раньше требовалось ложиться в больницу. В Костромской области имеется опыт стационара на дому и в будущем подобную практику планируется ввести во всех лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ региона, сообщили в пресс-службе губернатора.
На сегодняшний день такую форму оказания медпомощи предлагают 13 областных ЛПУ, и за время работы в рамках стационара на дому было пролечено более четырех тысяч пациентов.
Сегодня получить квалифицированную помощь, не выходя из дома, можно с такими болезнями, как пневмония или бронхит. Лечащий врач и медработник наблюдают пациента в домашней обстановке. В случае необходимости ему проводят необходимые лабораторно-диагностические обследования и медикаментозную терапию - внутривенные, внутримышечные инъекции и другие процедуры. Если требуется, в комплекс лечения включают физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебную физкультуру. Пациентам в стационаре на дому оказывается и консультативная помощь врачами узких специальностей.
Отбор пациентов для домашнего лечения производится заведующим отделением совместно с врачом стационара на дому по представлению участковых врачей или врачей других специальностей. Такая форма лечения удобна для медицинского обслуживания и позволяет свести к минимуму отрицательные эмоции пациентов.