ПРООН призывает принять неотложные меры для обеспечения права на образование ВИЧ-инфицированных детей

img
МОСКВА, 10 декабря /АМИ-ТАСС/ Сектор образования в целом не подготовлен к приему ВИЧ-позитивных учащихся несмотря на то, что эта проблема приобретает все большую остроту, поскольку число детей школьного возраста и молодых людей, живущих с ВИЧ, быстро увеличивается, - предупреждает обнародованный сегодня новый  доклад Программы развития ООН /ПРООН/ «Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции».
Восточная Европа и СНГ – это один из немногих регионов мира, где распространенность ВИЧ продолжает расти. Только в 2007 году в России и Украине от ВИЧ-инфицированных женщин родилось соответственно 8 тыс. и 3 тыс.430 детей. Таким образом, в России данный показатель увеличился более, чем на 300% всего за четыре года, говорится в докладе ПРООН.
В документе обозначена еще одна проблема, связанная с ростом численности детей и молодежи, живущих с ВИЧ, или рожденных от ВИЧ-позитивных матерей. В странах Восточной Европы при поступлении в школу или вуз требуется обязательная медицинская справка, что подразумевает раскрытие ВИЧ-статуса и ставит ребенка в уязвимое положение, повышая риск дискриминации.
В ходе исследования также была выявлена ещё одна тревожная тенденция – многие учителя и представители школьной администрации высказывались в пользу создания отдельных классов как для детей, живущих с ВИЧ, так и для тех, кто имеет отрицательный ВИЧ-статус, но рожден ВИЧ-позитивной матерью. Они также отмечали отсутствие инструкций, регламентирующих порядок приема и обучения ВИЧ-позитивных детей. При этом школьные работники были преимущественно озабочены тем, что из-за необоснованных опасений возможного заражения, родители здоровых учеников будут забирать их из школы, если туда станут принимать ВИЧ-инфицированных.
Однако отказ в приеме в школу или обучении детей на основе реального или подозреваемого ВИЧ-статуса представляет собой нарушение их права на образование. Кроме того, с точки зрения возможных угроз  для общественного здоровья не существует никаких оснований для сегрегации или изоляции детей, живущих с ВИЧ.
В докладе ПРООН указывается на необходимость в разработке подробных инструкций для сектора образования по подготовке к работе с растущим числом ВИЧ-позитивных учащихся.
См. также: Новый доклад ПРООН призывает активизировать социальную интеграцию людей, живущих с ВИЧ