В 2009 году объем российского фармацевтического рынка вырастет по сравнению с 2008 годом примерно на 16 проц

img
МОСКВА, 9 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В 2009 году объем российского фармацевтического рынка вырастет по сравнению с 2008 годом примерно на 16 проц. Этот прирост будет меньшим, чем за 2008 год по сравнению с 2007 годом. Такой прогноз международной исследовательской компании IMS Нealth представила сегодня оперативный директор российского представительства Мария Денисова.
Она сообщила, что за 9 месяцев нынешнего года объем российского фармрынка составил 9,7 млрд долларов, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 36 проц /за 9 месяцев 2007 года объем составлял 7,1 млрд долларов/. Согласно мониторингу, каждый россиянин в нынешнем году приобрел лекарственных средств в среднем на сумму 67,9 долларов, в 2007 году этот показатель был равен 50 долларам.
Говоря о доле отечественных препаратов на российском фармрынке, Мария Денисова сказала, что их доля составляет 23 проц в конечном рынке, то есть непосредственно в аптеках.
По словам Денисовой, предварительный прогноз роста инфляции в ценах на лекарственные средства к концу 2008 года составит 7-9 проц. По мнению эксперта, производители лекарственных препаратов, учитывая ситуацию на мировом финансовом рынке, будут поднимать цены на лекарства. "Однако, это не эластичный продукт рынка, цены на него не могут подниматься слишком высоко, в отличие, например, от продуктов питания", - утверждает Денисова.