В Свердловской области удалось в несколько раз снизить смертность от болезней органов дыхания

img
ЕКАТЕРИНУБРГ, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. В Свердловской области за последние годы удалось в полтора раза снизить смертность от пневмонии, в три раза - от бронхиальной астмы. Об этом заявил председатель областного правительства Виктор Кокшаров на встрече с участниками XVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания, который открылся сегодня Екатеринбурге. "Задачи, стоящие перед здравоохранением региона, заключаются в укреплении первичного звена, развитии профилактической направленности, удовлетворении потребностей населения в высокотехнологичной медицинской помощи" - отметил Виктор Кокшаров. Как уточняет департамент информации свердловского губернатора, в планах областного Минздрава - дальнейшее развитие высокоспециализированных видов помощи, информатизация здравоохранения, разработка областной целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями.
"Ваш регион является наиболее динамично развивающимся в стране. Не случайно сегодня именно сюда приехали специалисты респираторной медицины мирового уровня", - заявил на встрече главный терапевт России, академик Александр Чучалин.
На XVIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания съехались более тысячи специалистов из России и зарубежных стран. В программе конгресса - школы для практических врачей, более 80 симпозиумов с участием мировых и национальных лидеров в области респираторной медицины. Кроме того, участники конгресса смогут принять участие в круглых столах, мастер-классах, конкурсах и сдать международный квалификационный экзамен для молодых врачей. Пройдет также специализированная выставка лекарственных препаратов, медицинского оборудования, новых технологий, информационно-издательских групп. Завершится медицинский форум 12 декабря.