В Курской области открылся первый университет пожилого человека

img
КУРСК, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Серафим Быхун/. В Курске сегодня торжественно открылся первый университет пожилого человека.
Это учебное заведение "для сеньоров" создано при поддержке губернатора области Александра Михайлова, курского регионального отделения партии "Единая Россия" и курского регионального отделения "Союз пенсионеров России".
Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС председатель областного комитета образования и науки Вячеслав Заикин, "люди старшего поколения до апреля 2009 года смогут здесь бесплатно пройти обучение на факультетах - юридическом, информатики, культуры и искусства, духовного возрождения, здоровья, а также на факультете сада-огорода и домоводства".
"За границей, - отметил он, - образованию сеньоров уделяется постоянное внимание. Это не только отвлекает пожилых людей от одиночества и скуки, но, как выяснилось, и продлевает их жизнь. Более того, они становятся востребованными в различных компаниях и фирмах, и даже в государственных учреждениях с таким жизненным опытом. А почему назвали университет "Куряночка", то, опять же, согласно социологическим исследованиям, дамы солидного возраста более усидчивые на занятиях и более старательные".
И сегодня же, Герой Социалистического Труда, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Ванин выступил с первой лекцией "Приоритетная программа президента РФ". Кроме того, для сеньоров была организована дегустация блюд кулинарной православной выставки. Ведь сейчас проходит последний многодневный пост в этом году - Рождественский /с 28 ноября по 7 января/.