Восемь детдомов закрыты в Новосибирской области - дети переселись в приемные семьи

img
НОВОСИБИРСК, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. В Новосибирской области число сирот, воспитывающихся в приемных семьях, за последние пять лет выросло в 10 раз. Как сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель губернатора области Андрей Филичев, "на сегодня уже более 1 тыс 500 ребятишек обрели новых родителей и благополучную, любящую семью".
Регион уделяет особое внимание семьям, поддерживая многочисленные жилищные проекты, программы адресной помощи при рождении ребенка.
"А тем семьям, которые взяли на воспитание ребятишек из детдомов, у нас повышенное внимание и забота", - отметил замгубернатора. Желание приемных родителей взять на воспитание осиротевшего ребенка подкрепляется материально. По словам Филичева, "каждая такая семья получает из местного бюджета ежемесячную дополнительную зарплату" и ряд льгот. Результатом активности приемных родителей и стало закрытие восьми детских домов.
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев во время ноябрьской поездки в Новосибирск познакомился со сложившейся в области практикой защиты прав детей и отметил, что такой опыт заслуживает подробного изучения, а удачные проекты - реализации в других регионах. В начале 2009 года на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав планируется рассмотреть опыт Новосибирской области.