В Стокгольме состоялось вручение премии

img
СТОКГОЛЬМ, 9 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Вручение премии "За целесообразное жизнеобеспечение", известной как "Альтернативная Нобелевская премия" состоялось в понедельник в здании парламента Швеции.
Кришнаммал и Санкаралингам Джаганатан и их организация "Лафти" из Индии стали лауреатами за "работу по претворению в жизнь идеалов Ганди о социальной справедливости и устойчивом развитии человека", американка Эми Гудман - основатель и руководитель ежедневной новостной программы "Демократия сегодня"- за "создание новой модели независимой политической журналистики".
Аша Хаги из Сомали получила награду за то, что, "несмотря на опасность для собственной жизни, возглавляла и поддерживала участие женщин в миротворческих процессах в своей охваченной войной стране". Гинеколог из Германии Моника Хаузер, основатель организации "Медика мондиале", по мнению жюри, достойна премии "за поддержку женщин, подвергшихся сексуальному насилию, в наиболее проблемных странах мира".
Премия в размере 2 млн шведских крон /200 тыс евро/ учреждена в 1980 году и присуждается ежегодно отдельным лицам и организациям, которые борются за справедливость, сохранение и возрождение культурных ценностей, урегулирование кризисных ситуаций. Этой наградой отмечаются те сферы деятельности человека, которые остаются "неохваченными" престижными премиями Альфреда Нобеля. Ее особенность в том, что лауреаты не имеют права использовать полученные деньги на личные нужды.
Учреждение этой награды стало результатом инициативы шведского писателя, ученого и известного эксперта в области филателии Якоба фон Укскюлля с целью поддержки тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем современности. Более четверти века назад фон Укскюлль обратился в Нобелевский фонд с просьбой учреждения еще одной номинации в области экологии и борьбы с нищетой в "третьем мире", но получил отрицательный ответ.
Название "За целесообразное жизнеобеспечение" заимствовано из буддистской философии: каждый человек отвечает за свои действия и должен брать из земных источников не более того, что необходимо ему для жизнеобеспечения.
За годы существования премии ею было отмечено 132 лауреата из 56 государств, в том числе России. В 1996 году этой награды была удостоена организация "Союз комитетов солдатских матерей" за защиту прав солдат, а в 2004 году - общество "Мемориал" за вклад в дело защиты прав человека.
Решение о награждении принимает авторитетное жюри, членами которого являются политики, ученые и общественные деятели из разных стран под председательством Якоба фон Укскюлля. Состав жюри изменяется. Выдвигать кандидата на премию может любой человек, который хорошо знаком с его работой.