Министерство здравоохранения ОАЭ признало наличие больных СПИДом среди своих граждан

img
АБУ-ДАБИ, 7 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Количество больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/ на сегодняшний день составляет 540 человек. Об этом заявил министр здравоохранения ОАЭ Хумейд аль- Катами.
Министерство здравоохранения ОАЭ впервые официально признало наличие среди граждан ОАЭ больных СПИДом и ВИЧ- инфицированных в 2006-м году. Тогда было зарегистрировано 466 больных, которые проходят соответствующий курс лечения. С начала 80-х годов в ОАЭ отмечено 657 случаев заболевания. Одной из основных причин "чумы 20-го века" в то время явилось переливание крови без предварительных анализов на выявление ВИЧ. В настоящее время основной причиной заболевания стали сексуальные отношения и наркомания.
По словам Хумейда аль-Катами, в плане борьбы со СПИДом ОАЭ "являются одной из арабских стран, следующих стандартам Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/", которая предпринимает необходимые меры по предотвращению распространения этого опасного заболевания, а также по лечению уже инфицированных лиц. Тем не менее, в 2008-м году в стране было зафиксировано 35 новых случаев этого заболевания, среди которых 29 мужчин и шесть женщин. При этом следует отметить, что статистика приводится только по гражданам ОАЭ, которых в стране насчитывается примерно 825 тыс человек, а также и то, что при выявлении больных СПИДом или ВИЧ-инфицированных среди проживающих здесь иностранцев они немедленно высылаются из страны.
В настоящее время в ОАЭ реализуется пятилетняя программа, направленная на предотвращение распространения этого заболевания, разрабатывается проект закона по защите больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, который планируется до конца 2008 года направить для рассмотрения в Федеральный национальный совет /парламент/.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более пяти миллионов больных СПИДом и еще 38 миллионов ВИЧ-инфицированных, число которых ежегодно увеличивается более чем на 90 тысяч человек. Это заболевание уже унесло жизни более 25 миллионов человек.