Исполняется 75 лет со дня отмены

img
ВАШИНГТОН, 5 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. 75 лет назад в Америке снова начали "наливать". 5 декабря 1933 года была ратифицирована 21-я поправка к конституции США, отменившая "сухой закон". До этого 13 лет в стране были запрещены "производство, продажа или перевозка опьяняющих напитков для потребления".
В США с их протестантскими религиозными корнями всегда были сильны общественные настроения в пользу трезвого образа жизни. Сразу после окончания Гражданской войны в стране появилась даже партия сторонников "сухого закона". В 1881 году Канзас стал первым штатом, законодательно запретившим употребление алкогольных напитков, а с 1917 года такая же инициатива стала уверенно прокладывать себе дорогу и в федеральном Конгрессе США.
Американские историки связывают это, в частности, с тем, что в апреле 1917 года США вступили в первую мировую войну на стороне Антанты, после чего немецкая община страны, традиционно выступавшая против "сухого закона", в значительной мере утратила свое влияние. В итоге в январе 1919 года была ратифицирована, а через год вступила в силу 18-я поправка к конституции, по которой устанавливались приведенные выше ограничения.
В Америке в "сухие" годы спиртное легально отпускалось по рецептам врача, а нелегально изготовлялось и потреблялось практически повсеместно. Его контрабандный ввоз и распространение превратились в одну из самых прибыльных разновидностей преступного бизнеса, для борьбы с которым у властей не хватало ни сил, ни средств. В основном именно на этой почве расцвела специфически американская разновидность оргпреступности - гангстеризм, олицетворением которого был и остается Аль Капоне. Казна, между тем, недосчитывалась значительной части доходов, которые прежде приносили ей налоги на продажу спиртного. К тому же на смену "ревущим двадцатым" пришла Великая депрессия.
В итоге по всей стране, а особенно в крупных городах, начались выступления за отмену "сухого закона". И уже в марте 1933 года президент Франклин Рузвельт внес в этот закон послабление, допускавшее производство и потребление слабоалкогольного пива, которое, и по сей день остается в Америке менее крепким, чем в Европе. В истории сохранилась фраза, сказанная Рузвельтом после подписания документов: "А вот теперь, думаю, самое время выпить пивка". Наконец, спустя еще 9 месяцев, родилась и новая конституционная поправка, отменившая предыдущую.
Правда, не следует забывать, что разрешить пить можно, а заставить - нельзя. И поэтому, например, в штате Миссисипи "сухой закон" оставался в силе до 1966 года. В Канзасе до 1987 года запрещалась торговля спиртным "в розлив". Да и вообще в каждом штате на этот счет свои правила, а что касается округов и муниципалитетов, то среди них в целом по стране и до сих пор немало совершенно "сухих".
Либертарианский институт Като в Вашингтоне устраивает сегодня по поводу 75-летия 21-й поправки семинар с участием специалистов по истории "сухого закона", теории и практике государственного регулирования торговли алкоголем. По завершении дискуссии организаторы обещают "подать напитки".