Россиянин на МКС занимается

img
МОСКВА, 5 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. На МКС жизнь течет своим чередом. Пока мужчины занимаются делами, единственная дама в коллективе - астронавт НАСА Сандра Магнус, которая приняла орбитальную вахту три недели назад, обживает свой новый дом. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин, у нее "сегодня значительная часть рабочего дня выделена под адаптацию со станцией".
Единственный россиянин в экипаже Юрий Лончаков занимается "делами сердечными" - проводит первую сессию эксперимента "Пневмокард". "Цель эксперимента - изучение факторов невесомости на вегетативную регуляцию кровообращения, дыхания и сократительную функцию сердца в длительном космическом полете", - пояснили в ЦУП.
С помощью компьютера с программным обеспечением, регистрирующим медицинские параметры, и специальных датчиков снимается ЭКГ и пульсовая волна с пальцев и артерий. "Космонавт проводит различные тесты - с форсированным дыханием, задержкой дыхания и другие, компьютер снимает данные и записывает их на носитель, а затем данные сбрасываются на Землю", - пояснила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. Подобные исследования россияне проводят с определенной периодичностью, 4-5 раз за полет. Полученные данные "помогут разработать научно обоснованные регламентации нагрузок в длительном полете".
Помимо науки, на Лончакова по-прежнему возложена миссия разгрузки корабля "Прогресс М-01М", который 30 ноября доставил на орбиту более 2,5 т различных грузов. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне и перенести ее на заранее определенное место на МКС, - пояснил эксперт. - После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной".
А командир экипажа МКС-18 Майкл Финк занимается ответственным делом - готовит станцию к прилету первого расширенного экипажа из 6 человек. Сегодня в плане его работ - проверка герметичности новой системы очистки воды, которую доставил на орбиту шаттл "Индевор".